И воспитание и образование нераздельны.
Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно...

Л.Н. Толстой

Терпение и труд - всё перетрут.

общеобразовательное

Масляногорская средняя
Зиминского района

Учительский коллектив

Фотогалерея школы

Цель воспитательной работы в школе: создание условий для воспитания интеллектуально развитой, физически и нравственно здоровой, культурной, свободной и ответственной личности, гражданина, патриота.
Воспитатель - ваятель духовного мира юной личности, доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое, самое ценное -детей, свою надежду, свое будущее.
Данная цель разбивается на ряд конкретных задач. Для того, чтобы задачи были обоснованными и вошли в целевое пространство, необходимо смоделировать личность выпускника школы, как конечный продукт воспитательной деятельности школы. Итак, выпускник школы должен обладать такими качествами, как:

- патриотизм, гражданственность;
- нравственность, духовность;
- здоровый образ жизни;
- творчество, интеллектуальное, эстетическое развитие,саморазвитие.
Эта трудная профессия требует от человека постоянного творчества.
в 2003 году коллектив нашей школы совместно с учащимися сформировал школьное самоуправление.
У ШДР "Масляногория" есть свой флаг, герб, гимн. Принят устав республики, согласно которого раз в 1-2 года проходят выборы президента. За период с 2003 по 2008 года эту должность занимало уже 4 ученика: Терехова Ирина - 10 кл., Ступина Оксана - 10 кл., Шамановский Роман - 10 кл., Шамановский Евгений - 8 кл., и действующий президент Абалёшина Евгения ученица - 10 класса.

Структура школьной республики выглядит следующим образом: классы с 5 по 11, каждый со своим названием: например, "Радуга", "Юность", "Галактика" и т.д. начальная школа - "княжество маленьких жителей". В каждом городе избран мэр и существуют советники.
Так же в нашей республике присутствует ряд министерств:
министерство образования, культуры, права и порядка, образования, информации и печати, спорта и здоровья, труда и добрых дел.